NOS PARTENAIRES

FLASH INFOS

Pour info, cliquez ici

1 mars 2020 - VTT Chabrières

1 mars 2020 - VTT Chabrières

En 2020 l'ouverture du challenge Massi sera à Guéret en Creuse le dimanche 1er mars 2020. L'organisateur Creuse Oxygène a décidé d'intégrer cette manche d'ouverture au calendrier international UCI 2020 en classe 2.

Ce qui va permettre aux juniors dames et hommes et aux espoirs / seniors hommes et dames d'acquérir des points UCI pour les 10 premiers du classement sur cette épreuve, ce qui est plutôt une très bonne nouvelle pour les catégories concernées.

Pour l'ensemble des coureurs, faire une épreuve UCI est important à 2 titres, marquer ces fameux points uci pour une meilleure mise en grille sur les manches de coupe de France et ailleurs et pour les autres qui ne rentreront pas dans le top 10 d'avoir la satisfaction de faire une épreuve inscrite au calendrier international.

Pour les minimes, cadets, masters, pas de changements, les courses sont dans le cadre fédéral FFC. Nouveauté également cette année : une course spécifique à 12h30 dames : de minimes à élites avec l'ensemble des filles, chaque catégorie aura son nombre de tour à effectuer.

 

Programme

Samedi 29 février

Dimanche 1er mars

Circuit

5 km 151m D+ au tour

Nombre de tours

Tarifs

Inscription sur place possible +3€ uniquement le samedi

Inscriptions

Inscriptions uniquement par internet ICI (pas encore en ligne)

Hébergements

AUBERGE DE JEUNESSE : IRFJS 5 rue Paul Louis Grenier 23000 Guéret, nuitée 17,78 € par personne ou Nuitée + Ptd 24,43€ ou Demi pension 35,98€

HOTEL CAMPANILE Rue René Cassin Guéret : INFOS

HOTEL PREMIERE CLASSE Lieu dit cher du Prat Guéret : INFOS

HOTEL KYRIAD Rue rené cassin Guéret : INFOS

BRIT HOTEL CONFORT AUCLAIR Avenue de la Sénatorerie Guéret : INFOS

HOTEL POMMEIL 75 rue de pommeil Guéret : INFOS

AUTRES HÉBERGEMENTS : Office de Tourisme du Grand Guéret 05.55.52.14.29

 

Les inscrits au 23 JANVIER 2020

NOM PRENOM CATEGORIE DEPART DOSSIER
AMYOT RAFAEL JUNIOR 10H00 COMPLET
BAFOUR THOMAS JUNIOR 10H00 COMPLET
BAUGE TIMOTY JUNIOR 10H00 LICENCE FFC 2020 PAS À JOUR
BERGAUD SACHA MINIME 8h30 COMPLET
BRIANCEAU SYLVAIN ESPOIR 14H30 COMPLET
BRUYERE REMY JUNIOR 10H00 COMPLET
CADORET TONY JUNIOR 10H00 CERTIFICAT MEDICAL
CONFOLENS THOMAS JUNIOR 10H00 LICENCE FFC 2020 PAS À JOUR
DARRIBERE FLORIAN M40 10H00 CERTIFICAT MEDICAL
DE GRAAF ROBIN ESPOIR 14H30 LICENCE FFC 2020 PAS À JOUR
DELBOS JORIS MINIME 8h30 COMPLET
DUPIN BAPTISTE SENIOR 14H30 LICENCE FFC 2020 PAS À JOUR
FAUVEAU LOUIS JUNIOR 10H00 COMPLET
FERNANDES JULES JUNIOR 10H00 COMPLET
GABRIEL LANG MATHYS MINIME 8H30 COMPLET
GANE ENZO CADET 8H30 COMPLET
GIRAUD ANTONIN JUNIOR 10H00 COMPLET
GOUSSET PIERRE-OLIVIER CADET 8H30 COMPLET
HAMON KEVIN SENIOR 14H30 COMPLET
HENNEQUART MARTIN ESPOIR 14H30 LICENCE FFC 2020 PAS À JOUR
JACQUINET PIERRICK MINIME 8H30 COMPLET
JAGUENEAU LEO JUNIOR 10H00 COMPLET
JOINEL TRYSTAN CADET 8H30 COMPLET
JOURDAN HUGO CADET 8H30 COMPLET
LETURCQ GEOFFREY ESPOIR 14H30 COMPLET
LEYLAVERGNE DARIO CADET 8H30 COMPLET
LOZACH WILLY JUNIOR 10H00 LICENCE FFC 2020 PAS À JOUR
LUCET MATHEO JUNIOR 10H00 COMPLET
LUSTENBERGER JADE MINIME F 12H30 COMPLET
LUSTENBERGER JEAN-LUC M40 10H00 COMPLET
LUSTENBERGER LEO JUNIOR 10H00 COMPLET
LUSTENBERGER LISA MINIME F 12H30 COMPLET
MATHE MARVIN MINIME 8H30 LICENCE FFC 2020 PAS À JOUR
MATHIAUD JOSSELIN M40 10H00 COMPLET
MONNIER NOLANN CADET 8H30 COMPLET
NICOLAS JULIEN JUNIOR 10H00 COMPLET
PELLERIN OSCAR JUNIOR 10H00 COMPLET
PIGNON PAULIN CADET 8H30 CERTIFICAT MEDICAL
POINDRON ANNE JUNIOR F 12H30 LICENCE FFC 2020 PAS À JOUR
PRADAL PAULIN MINIME 8h30 COMPLET
PRADAL THIBAUT JUNIOR 10H00 COMPLET
PRANGERE HUGO ESPOIR 14H30 LICENCE FFC 2020 PAS À JOUR
REGENT PIERRE JUNIOR 10H00 LICENCE FFC 2020 PAS À JOUR
REGNIER JULIEN JUNIOR 10H00 COMPLET
RIBERA MATHEO CADET 8H30 CERTIFICAT MEDICAL
ROULLEAU ADRIEN JUNIOR 10H00 COMPLET
THOUMELIN PHILIPPE M50 8H30 LICENCE FFC 2020 PAS À JOUR
TIXIER ANTONIN MINIME 8H30 LICENCE FFC 2020 PAS À JOUR
TIXIER MAELLE CADETTE 12H30 LICENCE FFC 2020 PAS À JOUR
TONNEAU MATHIS ESPOIR 14H30 COMPLET
VANDEPUTTE JUSTINE CADETTE 12H30 COMPLET
VINCENT TEDDY JUNIOR 10H00 REGLEMENT INSCRIPTION INCOMPLET